Premiação aconteceu na noite da última quinta-feira.

Após o Globo de Ouro que ocorreu no último domingo, o Critics Choice Awards premiou os melhores de 2017.

O evento ocorreu na última quinta-feira em Barker Hangar, na Califórnia. A premiação teve a presença de nomes como Angelina Jolie, Reese Witherspoon e Gal Gadot.

Confira a lista dos indicados e vencedores:

MELHOR FILME

-Doentes de Amor
-Me Chame Pelo Seu Nome
-O Destino de uma Nação
-Dunkirk
-Projeto Flórida
-Corra!
-Lady Bird – É Hora de Voar
-The Post – A Guerra Secreta
-A Forma da Água
-Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATOR

-Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
-James Franco – Artista do Desastre
-Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte
-Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
-Daniel Kaluuya – Corra!
-Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
-Gary Oldman – O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ

-Jessica Chastain – A Grande Jogada
-Sally Hawkins – A Forma da Água
-Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
-Margot Robbie – I, Tonya
-Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
-Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE

-Willem Dafoe – Projeto Flórida
-Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
-Richard Jenkins – A Forma da Água
-Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
-Patrick Stewart – Logan
-Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

-Mary J. Blige – Mudbound
-Hong Chau – Pequena Grande Vida
-Tiffany Haddish – Girls Trip
-Holly Hunter – The Big Sick
-Allison Janney – I, Tonya
-Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
-Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

-Mckenna Grace – Um Laço de Amor
-Dafne Keen – Logan
-Brooklynn Prince – Projeto Flórida
-Millicent Simmonds – Sem Fôlego
-Jacob Tremblay – Extraordinário

MELHOR ELENCO

-Dunkirk
-Lady Bird
-Mudbound
-The Post – A Guerra Secreta
-Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR

-Guillermo del Toro – A Forma da Água
-Greta Gerwig – Lady Bird
-Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
-Christopher Nolan – Dunkirk
-Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
-Jordan Peele – Corra!
-Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

-Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
-Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
-Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
-Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
-Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
-Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

-James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
-Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
-Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
-Aaron Sorkin – A Grande Jogada
-Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

MELHOR FOTOGRAFIA

-Roger Deakins – Blade Runner 2049
-Hoyte van Hoytema – Dunkirk
-Dan Laustsen – A Forma da Água
-Rachel Morrison – Mudbound
-Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

-Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
-Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
-Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
-Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
-Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
-Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

MELHOR MONTAGEM

-Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
-Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
-Lee Smith – Dunkirk
-Joe Walker – Blade Runner 2049
-Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MELHOR FIGURINO

-Renée April – Blade Runner 2049
-Mark Bridges – Trama Fantasma
-Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
-Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
-Luis Sequeira – A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

-A Bela e a Fera
-O Destino de uma Nação
-I, Tonya
-A Forma da Água
-Extraordinário

MELHORES EFEITOS VISUAIS

-Blade Runner 2049
-Dunkirk
-A Forma da Água
-Thor: Ragnarok
-Planeta dos Macacos: A Guerra
-Mulher-Maravilha

MELHOR ANIMAÇÃO

-The Breadwinner
-Viva – A Vida é uma Festa
-Meu Malvado Favorito 3
-LEGO Batman: O Filme
-Com amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO

-Em Ritmo de Fuga
-Logan
-Thor: Ragnarok
-Planeta dos Macacos: A Guerra
-Mulher-Maravilha

MELHOR FILME DE COMÉDIA

-Doentes de Amor
-Artista do Desastre
-Girls Trip
-I, Tonya
-Lady Bird – É Hora de Voar

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

-Steve Carell – A Guerra dos Sexos
-James Franco – Artista do Desastre
-Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
-Kumail Nanjiani – Doenteshem de Amor
-Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

-Tiffany Haddish – Girls Trip
-Zoe Kazan – Doentes de Amor
-Margot Robbie – I, Tonya
-Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
-Emma Stone – A Guerra dos Sexos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

-Blade Runner 2049
-Corra!
-It – A Coisa
-A Forma da Água

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

-120 Batimentos por Minuto
-Uma Mulher Fantástica
-First They Killed My Father
-Em Pedaços
-The Square – A Arte da Discórdia
-Thelma

MELHOR CANÇÃO

-“Evermore” – A Bela e a Fera
-“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
-“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
-“Stand Up for Something” – Marshall
-“This Is Me” – O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA

-Alexandre Desplat – A Forma da Água
-Jonny Greenwood – Trama Fantasma
-Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
-Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
-John Williams – The Post – A Guerra Secreta
-Hans Zimmer – Dunkirk